Мифы вокруг и внутри нас. Лекция 4. Как миф создает нас?
О чём курс
Мифы не остаются в античных учебниках, а продолжают определять наше повседневное поведение, ценности и социальные роли. Эта лекция объясняет, как общество формирует коллективные представления через символические системы и почему мы интуитивно разделяем мир на сакральное и профанное. Участники разберут концепцию «социального клея», который с помощью мифов легитимизирует текущий порядок вещей и определяет границы нормы. В основе лекции лежат идеи Эмиля Дюркгейма, которые позволяют увидеть работу идеологий и ценностей в современной секулярной культуре.
Программа обучения
- Что такое миф? «Миф как изнанка мира»
- Мышление: Как миф мыслит нами?
- Язык мифа: как слова творят миры.
- Как миф создает “нас”?
- Ритуал: Как миф становится действием?
- Ритуалы жизненного цикла
- Как миф создает наш календарь
- Что мы "отдаем" и зачем?
- Структура мифа и зачем нам понимать, как устроен миф?
- Куда уходит миф, когда мы “вырастаем”?
Теги курса
Другие материалы автора 11
СБ Светлана Бабкина Все материалыОтзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.