Люди с расстройствами пищевого поведения часто теряют связь со своим телом, воспринимая его как нечто чужеродное, что приводит к перееданию или жестким диетам как способам вернуть контроль над своим состоянием. В первом модуле курса рассматривается механизм интероцепции — способность организма различать внутренние сигналы, и то, как нарушения этой связи влияют на восприятие образа тела.
Внутри разбираются научные основы интероцептивной осознанности и её критическая роль в терапии РПП. Вы изучите, как поливагальная теория Стивена Порджеса объясняет реакции оцепенения и «бестелесности», а также узнаете концепцию Дэна Сигела о «пределе переносимого», за рамками которого человек перестает адекватно воспринимать свои телесные импульсы. Курс ориентирован на специалистов, работающих с пищевыми нарушениями: психологов, психиатров, диетологов и инструкторов телесных практик. Вы научитесь применять клинические подходы для того, чтобы помочь клиентам безопасно восстановить контакт с телесными ощущениями.
Полезный материал для практикующих, глубокий и правильный взгляд на отношение к телу. Интересные примеры разобраны вдумчиво. Наличие транскриптов лекций и возможность практики английского при синхронном переводе. Получила истинное удовольствие от обучения.
Автор: «Мне повезёт». И ведь повезло — минусов ноль