О чём курс

Вебинар-практикум по ПОД/ФТ для агентств недвижимости, юристов, предпринимателей и самозанятых риэлторов охватывает работу от идентификации клиентов до отчетности в Росфинмониторинг с учетом всех изменений с начала 2023 года. После вебинара предоставляются образцы документов, которые на нем рассматривали.

Для кого вебинар

Вебинар предназначен для тех, кто:

  • Не уверен в правильности организации и осуществления внутреннего контроля по ПОД/ФТ.
  • Сталкивается с вопросами об исполнении требований «антиотмывочного» закона № 115-ФЗ.
  • Не успевает отслеживать изменения в законодательстве и внедрять их в работу.

Что вы узнаете и получите

  • Как на практике реализовать требования «антиотмывочного» закона: от идентификации до предоставления информации в Росфинмониторинг. Вы получите образец заполнения анкеты и внутреннее сообщение о фиксировании информации по сделке обязательного контроля и необычной сделке.
  • Как привести в порядок систему внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ. Вы получите ответы на вопросы, образец отчета раз в шесть месяцев о проверке осуществления внутреннего контроля, акт проверки раз в три месяца и форму фиксирования инструктажей.
  • Что проверяет Росфинмониторинг и как избежать ошибок в сроках и порядке исполнения обязанностей по закону № 115-ФЗ.

Программа обучения

  • МОДУЛЬ 1 Идентификация клиента, представителя, выгодоприобретателя, выявление бенефициарного владельца. Формирование досье клиента. Научитесь правильно определять статус клиента, представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, формировать досье клиента.
  • МОДУЛЬ 2 Проверка по Перечням террористов/экстремистов, Совета Безопасности ООН, Решениям комиссии о замораживании. Фиксирование результатов проверки. Порядок проверки, сроки. Работа с личным кабинетом, заполнение вкладок личного кабинета на сайте Росфинмониторинга.
  • МОДУЛЬ 3 Выявление операций, подлежащих обязательному контролю, подозрительных сделок, фиксирование информации, направление сообщений в Росфинмониторинг. Проверка клиентов раз в три месяца, правила формирования отчета и фиксирование результатов проверки. Хранение файлов.
  • МОДУЛЬ 4 Оценка риска клиента, риска услуг в целях использования в схемах ОД/ФТ с учетом новой Национальной оценки риска Росфинмониторинга декабрь 2022. Фиксирование оценки риска клиента и риска услуг.
  • МОДУЛЬ 5 Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ. Обязательные программы и их реализация на практике. Проведение и фиксирование внутреннего обучения.
  • МОДУЛЬ 6 Составление иных текущих обязательных документов. Сроки, формы отчетности.
  • МОДУЛЬ 7 Ответы на вопросы участников вебинара.
Складчина создана 19 января 2023 г.

Теги курса

Другие материалы автора 1

ЕП Елена Пинигина Все материалы
5 000 ₽