Базы данных
О чём курс
Дмитрий Помаскин разбирает принципы работы баз данных и решения, связанные с выбором и масштабированием СУБД. Вы рассмотрите работу PostgreSQL, в том числе WAL и JSONB, а также вопросы проектирования систем.
Занятие включает 20–30 минут теории и 20–30 минут разбора практических кейсов. Затем автор даёт задание по теме для самостоятельного решения на 60–90 минут. Помаскин — системный архитектор; по его словам, он работал над проектами с аудиторией свыше 50 000 пользователей и более восьми лет обучает системных аналитиков.
Программа обучения
- ACID
- CAP теорема
- Выбор СУБД
- Кластеризация
- Партиционирование
- Шардирование
- PostgreSQL (WAL, JSONB)
- System design
Теги курса
Другие материалы автора 3
ДП Дмитрий Помаскин Все материалыОтзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.