Введение в живопись негативного пространства
О чём курс
Художница Трейси Вердуго разбирает технику живописи негативного пространства в смешанных техниках, когда вместо прорисовки самого предмета закрашивается область вокруг него. Благодаря послойной работе и перекрытию фона силуэты цветов, птиц и бабочек постепенно проявляются на холсте.
О методе
Негативное пространство в живописи — это окружение объекта. Автор показывает, как с помощью интуитивного нанесения красочных слоев и последующего выделения контуров выявлять скрытые в абстрактном фоне фигуры. Подход позволяет работать со спонтанными мазками и фактурами, постепенно превращая многослойную абстракцию в законченную композицию с органическими формами.
Курс включает три практических урока, в каждом из которых создается отдельный сюжет: натюрморт с вазой и цветами, бабочка и птицы среди калейдоскопических узоров. Также автор демонстрирует, как с помощью закрашивания пространства вокруг силуэтов можно переработать старые незавершенные или застывшие холсты.
Кому подойдёт курс
Материал рассчитан на художников и любителей абстрактного искусства, которые:
- работают с цветом, текстурой и многослойными смешанными техниками;
- умеют создавать абстрактные фоны, но испытывают сложности со следующим шагом и завершением работы;
- хотят научиться находить и проявлять скрытые образы внутри фактурных слоев;
- стремятся сделать творческий процесс свободным и интуитивным;
- боятся испортить удачный слой и ищут уверенный способ продолжать работу над картиной.
Что вы освоите
В процессе практических занятий вы научитесь:
- создавать многослойные фоны с использованием акриловой краски, масляной пастели и акриловых чернил;
- перекрывать окружающие области и выделять ключевые объекты методом негативного рисования;
- замечать потенциальные формы внутри хаотичных мазков и фактурных пятен;
- гармонично дорабатывать проявляющиеся силуэты птиц, бабочек и растений;
- обновлять старые незаконченные картины с помощью контрастных контуров.
Уроки записаны на английском языке.
Программа обучения
- Урок первый. Цветение из слоёв: В этом уроке мы исследуем увлекательный способ работы с рисованием негативного пространства, используя простые формы ваз и цветов. Мы начинаем с нуля создавать яркий цветочный нижний слой с помощью масляной пастели, акриловых чернил и акриловой краски. Когда поверхность наполняется цветом, мазками и текстурой, мы начинаем закрашивать окружающие области акриловой краской, позволяя вазе и цветам постепенно проявляться из нижних слоёв. Этот процесс приглашает нас взглянуть на свои картины свежим взглядом и обнаружить образы, которые, возможно, уже скрыты внутри поверхности. Я также покажу, как эту же технику можно использовать для преобразования старой картины, которая может казаться незавершённой или застывшей, и продемонстрирую, как несколько смелых форм и рисование негативного пространства способны превратить что-то неразрешённое во что-то яркое и живое.
- Урок второй. Трансформация: В этом уроке мы исследуем прекрасную технику рисования негативного пространства, при которой изображение постепенно проявляется благодаря закрашиванию пространства вокруг него. Начав с яркого, интуитивно созданного нижнего слоя, мы постепенно раскроем нашу бабочку через слои цвета и нанесение различных отметок. Бабочка учит нас осознавать собственную уникальную красоту и потенциал и сознательно стремиться к своему высшему росту. Она напоминает нам, что в процессе роста мы всегда будем сталкиваться с трудностями и, более того, что эти трудности являются необходимой частью пути; как говорится, «нет грязи — нет лотоса». Бабочка побуждает нас выходить из зоны комфорта. В других культурах считается, что бабочка приносит удачу и процветание, распространяет красоту и является символом равновесия.
- Урок третий. Свет внутри вас: В этом уроке мы начинаем с создания насыщенного калейдоскопического нижнего слоя с помощью масляной пастели, коллажа и акриловых красок. Затем мы исследуем рисование негативных форм, постепенно раскрывая наших ярких птиц путём закрашивания пространства вокруг них. На протяжении многих лет я создавала серию этих сияющих птиц, вдохновлённых поэзией персидского мистика XIII века Руми. В его словах часто говорится о свете, живущем внутри каждого из нас, — о чём-то сияющем, радостном и глубоко связанном с божественным. Цитата Руми, вдохновившая меня на создание именно этого образа: «Если всё вокруг кажется тёмным, посмотри ещё раз — возможно, светом являешься ты». Пока наши птицы медленно проявляются из слоёв цвета, я приглашаю вас бережно удерживать эту мысль в сознании. Иногда свет, который мы ищем, уже находится внутри нас и просто ждёт, когда его раскроют.
Теги курса
Отзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.