Подготовка и ведение судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами

12 участников

О чём курс

Практикующие юристы, адвокаты и ученые-правоведы разбирают процессуальные вопросы, тактику судебного представительства, методы сбора и защиты доказательств, а также процедуры исполнительного производства.

О программе

Программа повышения квалификации объемом 50 академических часов сосредоточена на анализе сложных вопросов применения процессуального законодательства. Обучение охватывает весь цикл судебного спора: от сбора информации об оппоненте и досудебных переговоров до подготовки процессуальных документов, ведения процесса в различных инстанциях и взаимодействия со службой судебных приставов.

Слушатели изучают правила построения доказательственной базы, работу с письменными доказательствами и заключениями экспертов, противодействие процессуальным злоупотреблениям и фальсификациям, а также основы судебной риторики для устных выступлений.

Для кого

Программа рассчитана на специалистов с высшим или средним профессиональным образованием:

  • адвокатов;
  • юристов, которые уже ведут дела в судах или планируют заниматься судебным представительством.

Преподаватели

Занятия ведут практикующие юристы, адвокаты, судьи в отставке и преподаватели ведущих юридических вузов:

  • Игорь Цветков — доктор юридических наук, судья в отставке, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный эксперт юридической компании «Пепеляев групп»;
  • Артем Карапетов — доктор юридических наук, директор Юридического института «М-Логос», профессор Высшей школы экономики, главный редактор журнала «Вестник экономического правосудия»;
  • Юлий Тай — кандидат юридических наук, управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус», доцент кафедры МЧГП МГИМО;
  • Рустам Курмаев — кандидат юридических наук, управляющий партнер «Рустам Курмаев и Партнеры»;
  • Максим Кульков — адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Кульков, Колотилов и Партнеры»;
  • Алексей Шарон — советник юстиции 3 класса РФ, частнопрактикующий юрист, преподаватель Международного юридического института;
  • Иван Веселов — партнер юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner;
  • Сергей Савельев — партнер юридической фирмы «Савельев, Батанов и партнеры», доцент Высшей школы экономики;
  • Марина Жижина — доктор юридических наук, эксперт-криминалист, профессор МГЮА;
  • Тахмина Арабова — кандидат юридических наук, адвокат адвокатского бюро «Бартолиус».

Формат обучения

Обучение проходит в виде серии онлайн-вебинаров продолжительностью 3–4 академических часа каждый. Лекции транслируются по будням в утреннее время (с 9:30 по московскому времени) с показом презентации и видео спикера. Слушатели могут задавать вопросы преподавателям в чате и скачивать презентационные материалы к занятиям.

На весь период обучения участникам предоставляется доступ к видеозаписям прошедших лекций. Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программа обучения

  1. Тактика подготовки к судебному процессу
  • Основные элементы подготовки к предстоящему судебному процессу. Практические аспекты определения целей, методов и общей стратегии будущего судебного процесса. Оценка вероятности позитивного результата и перспектив судебного процесса. Определение целесообразности судебной защиты прав.
  • Особенности проведения и юридического сопровождения досудебных переговоров. Перспективы и инструменты внесудебного урегулирования спора.
  • Сбор информации об ответчике и определение перспектив исполнения судебного решения. Особенности самостоятельного сбора информации с использованием открытых источников. Поиск счетов должника. Использование услуг информационных агентств. Сбор информации о зарубежных компаниях.
  • Определение оптимальной модели судебного представительства. Оценка целесообразности использования штатных юристов и обращения к услугам адвокатов (аутсорсинг услуг по представительству в суде). Расчет предстоящих расходов на судопроизводство. Расчет цены адвокатских услуг в России и за рубежом.
  • Актуальные практические вопросы работы с дебиторами на досудебной стадии и организации эффективной претензионной работы (проблемы отправления и доставки претензий, подтверждение содержания отправления и получения претензии должником и др.).
  • Акты сверки: рекомендации по составлению и эффективному использованию в суде.
  • Оценка вариантов подсудности и подведомственности. Выбор наиболее удобного для истца места рассмотрения споров. Основные преимущества и недостатки защиты интересов в третейских судах и международных коммерческих арбитражах. Защита от недобросовестного создания искусственных поводов для обоснования «удобной» истцу подсудности или подведомственности.
  • Основные цели, практические проблемы и преимущества перевода рассмотрения споров в зарубежные суды. Выбор модели представительства в зарубежном суде. Особенности исполнения иностранных судебных решений.
  1. Стратегия и тактика ведения судебного процесса
  • Практические вопросы выстраивания истцами стратегии и тактики ведения судебного процесса на всех его стадиях. Определение приоритетных и второстепенных целей. Построение системы аргументов и средств доказывания. Подготовка чек-листа. Целесообразность использования мер обеспечения иска.
  • Практические вопросы определения ответчиком стратегии и тактики защиты. Обнаружение «слабых» мест в системе аргументов и доказательствах истца.
  • Практические рекомендации по составлению искового заявления, отзыва на иск, жалоб и иных процессуальных документов (определение оптимального размера документа, последовательность изложения и аргументации, анализ типичных ошибок).
  • Рекомендации по эффективному составлению заявлений о пересмотре дела в порядке апелляции и кассации
  • Особенности оспаривания иска по формально-процессуальным основаниям. Оценка целесообразности предъявления встречного и/или «параллельного» иска.
  • Тактика противодействия злоупотреблению процессуальными правами (борьба с умышленным осложнением и затягиванием судебного процесса, процессуальная недобросовестность, «параллельными» судебными процессами и др.).
  • Практические вопросы и тактика противодействия действиям судьи и других участников процесса, вызывающих сомнения в объективности и беспристрастности будущего судебного решения. Практика использования отводов в гражданском и арбитражном процессе (целесообразность, эффективность и анализ типичных ошибок).
  • Complex litigation: основные цели и особенности возбуждения взаимосвязанных процессов в различных судах. Вопросы определения преюдициальной связи.
  1. Аргументация и доказывание
  • Практические рекомендации по эффективному использованию сложившейся судебной практики при обосновании позиции по делу. Прецедентное право в России: миф или реальность. Правовые позиции высших судов как основание для пересмотра дела по новым обстоятельствам. Судьба правовых позиций ВАС РФ после его ликвидации.
  • Подготовки убедительной доказательственной базы и эффективная работа с доказательствами. Тактика раскрытия и опровержения доказательств. Адекватное определение предмета доказывания. Стандарт доказывания. Распределение бремени доказывания (доказывание негативных фактов, перенос бремени доказывания при недобросовестности оппонента и др.). Признание фактов (в том числе в форме их неоспаривания). Истребование доказательств по делу у одной из сторон и санкции за отказ от предоставления доказательств. Вопросы предварительного обеспечения доказательств. Преюдиция как доказательственный механизм (преюдиция в отношении фактов или правовых выводов, преюдиця по делам с иным составом спорящих сторон и др.).
  • Основные практические приемы и типичные ошибки в использовании письменных доказательств. Сравнение доказательственной силы бумажных и электронных носителей информации. Методы получения доказательств на электронно-цифровых носителях и в сети интернет.
  • Практические вопросы противодействия фальсификации письменных доказательств (доказывание поддельности подписи и умышленного искажения подписи рукой определенного лица, влияние размера подписи на возможности экспертизы, определение давности составления документа и др.).
  • Основные практические проблемы судебной экспертизы как способа доказывания. Проблемные вопросы поиска экспертного учреждения. Доказательственная сила экспертного заключения. Оценка перспектив проведения экспертизы. Анализ реальных возможностей современной экспертизы при определении поддельности документов и подписи на них, давности составления, а также при проведении почерковедческой, технической, компьютерно-технической и иных видов экспертиз.
  • Процессуальный порядок назначения экспертизы и тактика постановки вопросов. Рекомендации по практическому использованию результатов экспертизы в судебном процессе (оценка и определение относимости, допустимости и достоверности, рецензирование заключения, допрос эксперта, назначение повторной и дополнительной экспертизы и другие вопросы).
  • Особенности использования свидетельских показаний в арбитражном и гражданском процессе (определение целесообразности, доказательственная сила, основные приемы и тактика представления показаний и допроса свидетелей и др.).
  • Основы судебной риторики. Типичные ошибки при подготовке речи. Основные психологические и лингвистические приемы, повышающие убедительность аргументации. Типичные ошибки в устном выступлении на судебном процессе. Практические аспекты и примеры эффективного судебного выступления и презентации своей позиции. Психологические аспекты участия в судебных заседаниях.
  1. Актуальные вопросы применения норм процессуального законодательства
  • Практические вопросы применения АПК РФ при рассмотрении экономических споров (особенности определения подсудности и подведомственности, предъявления иска, уведомления сторон и отслеживание информации о движении дела на участников спора, оформление представительства и перспективы введения профессионального представительства, представление документов на электронных носителях информации, применение обеспечительных мер и мер предварительного обеспечения, новое в процедурах упрощенного производства, разбирательство дела в суде первой инстанции и пересмотр решений в порядке апелляции и «первой кассации»).
  • Особенности обжалования актов арбитражных судов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ и в Президиуме Верховного Суда РФ.
  • Практические аспекты принятия судом обеспечительных мер: как добиться их принятия?
  • Проблемные вопросы возмещения судебных расходов в свете последней судебной практики. Практические рекомендации по доказыванию обоснованности расходов. Распределение бремени доказывания. Критерии возмещения «гонораров успеха» согласно последней судебной практике.
  • Актуальные правовые вопросы заключения мировых соглашений в арбитражных судах (пределы автономии воли сторон, вопросы оформления и изменения, соотношение гражданского и процессуального права и др.).
  • Основные вопросы рассмотрения дел по Кодексу административного судопроизводства.
  • Третейские способы разрешения коммерческих споров. Проблемные вопросы оформления третейской оговорки и условия о рассмотрении споров в международных коммерческих арбитражах. Пределы арбитрабильности коммерческих споров (споры в сфере недвижимости, корпоративные споры и др.). Практические проблемы приведение решений третейских институтов в исполнение.
  • Процессуальные аспекты рассмотрения налоговых споров в арбитражных судах. Порядок обжалования действий налоговых органов в судебном порядке. Особенности применения процессуального законодательства при рассмотрении налоговых споров.
  • Актуальные практические вопросы исполнительного производства. Комментарии к наиболее актуальным вопросам применения Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ. Практика эффективного исполнения судебных решений и обращения взыскания на отдельные виды имущества должника. Эффективное взаимодействие взыскателей со Службой судебных приставов. Обжалование действий и актов судебных приставов-исполнителей.
Складчина создана 9 декабря 2018 г.

Теги курса

Другие материалы школы 12

М М-Логос Все материалы
О Оспаривание сделок на основании Закона о несостоятельности банкротстве : практические и проблемные аспекты 3 145 ₽ 13 000 ₽ −76%П Практические вопросы применения Закона 44-ФЗ и Закона 223-ФЗ о закупках 4 744 ₽ 23 920 ₽ −80%Допработы по договору строительного подряда: ГК и судебная практика Допработы по договору строительного подряда: ГК и судебная практика 360 ₽ 1 870 ₽ −81%Интеллектуальная собственность: судебная практика и актуальные правовые вопросы 2026 Интеллектуальная собственность: судебная практика и актуальные правовые вопросы 2026 2 400 ₽ 52 720 ₽ −95%C COVID-19 и банкротство 218 ₽ 970 ₽ −78%Правовое регулирование маркетплейсов и платформенной экономики в свете Закона № 289-ФЗ, иных новелл законодательства и судебной практики Правовое регулирование маркетплейсов и платформенной экономики в свете Закона № 289-ФЗ, иных новелл законодательства и судебной практики 5 237 ₽ 39 920 ₽ −87%Ю Юридический due diligence: цели, методы и эффективные технологии 980 ₽ 9 900 ₽ −90%Законодательство в сфере рекламы: актуальные правовые вопросы, государственный контроль и маркировка рекламы в интернете Законодательство в сфере рекламы: актуальные правовые вопросы, государственный контроль и маркировка рекламы в интернете 2 600 ₽ 19 120 ₽ −86%Расторжение нарушенного договора: путеводитель по проблемным вопросам и возможные решения Расторжение нарушенного договора: путеводитель по проблемным вопросам и возможные решения 88 ₽ 850 ₽ −90%С Субсидиарная ответственность при банкротстве: новеллы законодательства и актуальная судебная практика 1 200 ₽ 13 515 ₽ −91%Эффективное ведение споров в сфере банкротства 2025 Эффективное ведение споров в сфере банкротства 2025 2 400 ₽ 43 120 ₽ −94%Договорное право: актуальные проблемы, судебная практика, эффективная договорная работа Договорное право: актуальные проблемы, судебная практика, эффективная договорная работа 4 000 ₽ 67 425 ₽ −94%
2 283 ₽ 23 000 ₽