Немыслимо: о возможностях и ограничениях нашего мышления
О чём курс
Данная лекция предлагает слушателям совершить глубокое погружение в одну из самых интригующих областей современной психологии — исследование того, что скрыто от нашего непосредственного восприятия. Мы привыкли считать, что наше мышление — это полностью прозрачный и осознанный процесс. Нам кажется, что мы всегда можем дать четкий отчет о том, как именно мы пришли к тому или иному выводу, почему приняли конкретное решение или как именно мы решали поставленную перед нами задачу. Однако современная когнитивная наука предлагает взглянуть на этот вопрос под совершенно иным углом, утверждая, что большая часть мыслительных операций протекает «за кулисами» нашего сознания и остается недоступной для прямого самоанализа.
В ходе лекции мы разберем парадоксальную природу человеческого разума. Если бы Рене Декарт, провозгласивший «Мыслю, следовательно, существую», узнал о современных открытиях в области когнитивистики, он был бы крайне удивлен тем фактом, что человек может совершенно не подозревать о реальном содержании собственного мышления. Мы часто думаем, что думаем о чем-то одном, хотя в действительности наши когнитивные механизмы заняты совершенно иными процессами. Этот курс предназначен для всех, кто стремится лучше понять устройство собственного разума, избавиться от иллюзий относительно «прозрачности» своих мыслей и узнать, как на самом деле функционирует наш интеллект.
Формат лекции предполагает детальный разбор научных концепций, которые объясняют, почему самоанализ не всегда является надежным инструментом познания себя. Вы узнаете, какие именно процессы скрыты от нашего внимания и как они влияют на наше поведение, выбор и повседневные суждения. Это отличная возможность для тех, кто интересуется психологией, когнитивными науками и хочет расширить свои представления о границах человеческого сознания. Пройдя эту лекцию, вы получите уникальные знания, которые помогут вам критически переосмыслить привычные представления о собственной психике и осознать, что за кулисами вашего сознания происходит гораздо больше, чем вы могли себе представить. Это не просто теоретический экскурс, а попытка «распутать» сложные механизмы мышления, которые управляют нами каждый день, оставаясь при этом невидимыми для нашего внутреннего взора. Лекция будет полезна как студентам-психологам, так и широкому кругу слушателей, стремящихся к самопознанию и научному пониманию природы человеческого мышления.
Программа обучения
Программа курса пока не добавлена.
Теги курса
Отзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.