Человек допетровской Руси. Лекция 5. Добродетели мирян: благочестие и благотворительность
О чём курс
Изучите повседневную этику и социальные нормы жизни мирян в допетровской Руси, отходя от стереотипа о тотальном аскетизме. Лекция раскрывает, как сословный долг, трудолюбие и отношение к личному богатству сочетались с обязанностями по содержанию богаделен и приютов. Вы узнаете, какую роль в жизни состоятельных слоев общества — от царской семьи до купцов — играла благотворительность как обязательный христианский долг.
Программа обучения
- Лекция 1. Грех и преступление: убийство и смертная казнь
- Лекция 2. Грехи телесные: прелюбодеяние и блуд
- Лекция 3. Грехи духовные: колдовство и богохульство
- Лекция 4. Семь человеческих слабостей: пьянство, чревоугодие, лень, гнев, гордыня, зависть, уныние
- Лекция 5. Добродетели мирян: благочестие и благотворительность
Теги курса
Другие материалы автора 12
МР Марина Ракитина Все материалыОтзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.