Исследование основ человеческого сознания через призму древнейших верований и систем мироустройства. Автор курса, этнограф и путешественник с многолетним полевым опытом, разбирает феномен шаманизма как неотъемлемую характеристику вида Homo sapiens.
В материале детально рассматриваются:
Курс построен на глубоком этнографическом материале и ориентирован на всех, кто интересуется историей верований и устройством архаичных обществ.
Курс написан простым языком, материал всеобъемлющий, проводится много параллелей с разными эпохами и культурами. Автор — энергичный и харизматичный рассказчик. Интересный формат подачи в стиле «баек у костра». Слушатели задают глубокие и осмысленные вопросы.
Автор допускает фактические ошибки (например, утверждение об отсутствии металлообработки на Крайнем Севере, хотя она появилась там достаточно рано). Лично мне больше импонирует академический стиль изложения материала.