Я есть фингерстайл
О чём курс
«Я есть фингерстайл» — курс Павла Аксёнова о сольной игре на гитаре с мелодией, ритмом и перкуссионными элементами. В разделе музыкальных инструментов курс посвящён звукоизвлечению, темпу и приёмам фингерстайла. Павел разбирает песни и ошибки, которые могут возникнуть во время выступления.
Приёмы и звукоизвлечение
Сначала Павел разбирает пиццикато на песне Снуп Дога, затем возвращается к приёму на примере Stay. Занятие об акцентах и динамике показывает, как менять силу звука в сольной партии и выделять отдельные ноты. Ритмическая динамика помогает работать с характером исполнения.
Расгеадо изучают на примерах его применения в композициях, а для испанского боя есть отдельное занятие о моторике правой руки. Искусственным флажолетам и тэппингу посвящены отдельные разборы. В программе также есть альтернативные строи гитары и перкуссионные элементы для выстраивания ритма в сольной игре.
Композиции и работа над звучанием
На Take Me To Church Павел показывает энергичную манеру игры, а Asturias и El Colibri использует для работы над темпом. В Careless Whisper он разбирает украшения, динамику и перкуссию. Для Feel Good Inc предусмотрен разбор перкуссионного риффа.
В программе также есть «Реквием по мечте» и Believer. На одних занятиях Павел сосредоточен на отдельном приёме, на других работает с конкретными композициями. Всего в курсе 17 композиций, включая известные песни. В этом репертуаре можно применять пиццикато, флажолеты, тэппинг и ритмические приёмы.
Игра перед слушателями и подбор на слух
Одно занятие посвящено финалам произведений. Павел разбирает, как продолжать играть после мелкой ошибки и удерживать внимание слушателя во время сольного выступления. В последнем уроке вы самостоятельно подбираете песню на слух.
Об авторе
Павел Аксёнов, известный как Паша AkStar, — гитарист и автор курса. Он публикует музыкальные видео, комедийные скетчи и собственные произведения. У него есть канал на YouTube и страница в TikTok.

Программа обучения
- Урок 1. Пиццикато: техника и разучивание песни Снуп Дога.
- Урок 2. Больше про пиццикато: разбор композиции Stay.
- Урок 3. Звукоизвлечение: акценты и динамика.
- Урок 4. Как играть драйвово: разбор Take Me To Church.
- Урок 5. Увеличиваем темп игры: разбор Asturias и El Colibri.
- Урок 6. Альтернативные строи: разбор Phoenix Rising.
- Урок 7. Расгеадо: применение техники в композициях.
- Урок 8. Испанский бой: развитие моторики правой руки.
- Урок 9. Флажолеты: искусственные флажолеты и Twenty One Pilots - Heathens.
- Урок 10. Тэппинг: освоение приема и разбор Loco Contigo.
- Урок 11. Разбор Careless Whisper: украшения, динамика и перкуссия.
- Урок 12. Разбор Реквием по мечте.
- Урок 13. Финалы произведений: Слэп Флажолет и Отгибание Грифа.
- Урок 14. Разбор Feel Good Inc: перкуссионный риф.
- Урок 15. Разбор Believer.
- Урок 16. Как лажать красиво: работа над ошибками.
- Урок 17. Как подобрать песню на слух.
Теги курса
Отзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.
Для работы над темпом используют Asturias и El Colibri.
На занятии об альтернативных строях разбирают Phoenix Rising.
Тэппинг разбирают на композиции Loco Contigo.
Для финала произведения разбирают слэп-флажолет и отгибание грифа.