Райкин-папа. Вечер к юбилею Аркадия Исаковича Райкина

О чём курс

Кинокритик Александр Колбовский проводит вечер к 115-летию Аркадия Райкина в лектории «Прямая речь». На встрече вы увидите архивные записи номеров артиста и узнаете, как складывалась сатира в советское время.

Темы встречи

Разговор пойдёт о месте Аркадия Райкина на сцене, телеэкране и в радиоэфире. Александр Колбовский рассматривает артиста как фигуру, определившую десятилетия советской культуры.

Вместе с ведущим участники разберут:

  • творческий путь Аркадия Райкина и архивные записи его выступлений;
  • людей и общественную жизнь «райкинской эпохи»;
  • отличия сатиры от юмора и её изменения на советской эстраде;
  • смелость сценического обличения и диалог артиста со зрителем.

О ведущем

Александр Колбовский — кинокритик и журналист, автор публикаций о кино и театре в прессе. Создавал документальные фильмы и авторские телевизионные программы об искусстве. С 2008 года ведёт проект «Киногостиная Александра Колбовского». Состоит в Российской академии кинематографических искусств «Ника» и экспертном совете национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон».

Формат

Продолжительность встречи составляет около двух часов. Материал рассчитан на аудиторию от 14 лет.

Складчина создана 31 июля 2026 г. · описание обновлено 25 октября 2026 г.

Теги курса

126 ₽ 1 260 ₽