Правда о вуду: история и образ в культуре

58 участников

О чём курс

Лекция «Правда о вуду: история и образ в культуре» посвящена истокам африканских и афрокарибских культов и их образам в массовой культуре. Константин Михайлов сопоставляет исторические факты с тем, как вуду показывают в кино. Зомби, куклы и проклятия знакомы многим именно по фильмам о вуду. Лекция представлена в каталоге курсов.

История и темы лекции

Лектор начинает с верований Западной Африки, затем обращается к традициям Карибского бассейна и Бразилии. Он связывает формирование культов с рабством, революциями и диктатурами, прослеживает распространение местных верований и роль религии в культуре этих регионов.

Отдельная тема — зомби до Голливуда и после появления этого образа в кино. Михайлов обсуждает магию вуду, её влияние на рациональный мир и связь религиозных представлений с общественными процессами. Лекция также затрагивает представление о вуду как о религии проклятий.

Об авторе

Лекцию ведёт Константин Михайлов.

Складчина создана 28 июля 2020 г.

Теги курса

Другие материалы автора 12

КМ Константин Михайлов Все материалы
80 ₽ 720 ₽