Память, семья, прошлое: пишем о личном
О чём курс
Превратите личный и семейный опыт в художественную прозу, освоив техники перевода воспоминаний в текст. Курс помогает авторам разного уровня мастерства выстроить структуру рассказа, найти авторскую интонацию и профессионально работать с документальной основой собственных историй.
В программе разбираются вопросы дистанции между автором и героем, работа с диалогами, создание внутренних конфликтов и использование метафор для оформления памяти в сюжет. Итогом обучения станут пять эссе и завершенный рассказ, написанные на основе личного материала.
Программа обучения
- 0 занятие: Открытый мастер-класс «Как запустить воображение».
- 1 занятие: Идея и вдохновение. Работа с памятью, литературные триггеры.
- 2 занятие: Форма, оптика, язык. Дистанция между автором и героем, выбор рассказчика, работа с прямой речью и авторской интонацией.
- 3 занятие: Герой и сюжет. Создание сложных характеров, внутренние конфликты, этика работы с прототипами, тема выбора.
- 4 занятие: Не только сюжет. Монтаж воспоминаний, формообразующие метафоры, совмещение личного и документального.
- 5 занятие: Материнство, тело, быт. Особенности письма о телесности и семейных отношениях.
Отзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.