Основы цвета

10 участников

О чём курс

О чём курс

Школа «Быть Художником» обучает работе с цветом как одним из главных инструментов выразительности в живописи. Содержание опирается на классическую теорию Йоханнеса Иттена, созданную для школы Баухауз, помогает разложить многогранное понятие цвета на понятные составляющие и последовательно выстраивать цветовые гармонии.

Студенты знакомятся с теоретическими основами колористики, исследуют применение цвета в произведениях мировых мастеров и создают собственные цветовые композиции, детально прорабатывая нюансы и вариации оттенков.

Для кого

  • Для начинающих художников, которые хотят освоить законы работы с цветом с нуля.
  • Для практикующих авторов и профессионалов, стремящихся систематизировать знания и уделить максимальное внимание колористическим задачам.

Формат занятий

Программа носит преимущественно практический характер. Уроки выстроены по единой схеме и состоят из трёх взаимосвязанных частей:

  • теоретический блок;
  • выполнение базовых упражнений по теме;
  • решение колористических задач в рамках учебной композиции.

В завершение курса участники создают самостоятельную итоговую работу с опорой на изученные приёмы и законы цвета.

Авторы

Курс разработан основательницей школы Еленой Тарутиной совместно с художником и педагогом Ниной Каменевой.

Программа обучения

  • ЗАНЯТИЕ #1 ЦВЕТОВОЙ КРУГ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЦВЕТА
  • ЗАНЯТИЕ #2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА И КОНТРАСТ ПО ПЛОЩАДИ ЦВЕТОВОГО ПЯТНА
  • ЗАНЯТИЕ #3 КОНТРАСТ ПО ТОНУ И КОНТРАСТ ПО НАСЫЩЕННОСТИ
  • ЗАНЯТИЕ #4 ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА
  • ЗАНЯТИЕ #5 ЦВЕТОВЫЕ СОЗВУЧИЯ
  • ЗАНЯТИЕ #6 ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА, ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦВЕТА И СИМУЛЬТАННЫЙ КОНТРАСТ
Складчина создана 9 сентября 2021 г.

Теги курса

Профессии

Другие материалы школы 6

БХ Быть художником Все материалы
1 199 ₽ 9 800 ₽