Образы Небесных воинов в русской черневой гравюре XVI-XVII веков
О чём курс
Искусство черневой гравюры XVI–XVII веков позволяет взглянуть на мастерство русских серебряников через миниатюрные, но детальные образы святых воинов. Лекция раскрывает историю создания серебряных и золотых дробниц, украшавших оклады икон, Голгофские кресты и царские надгробные покровы. Особое внимание уделено иконографии архангела Михаила и святых мучеников Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и Фёдора Стратилата, а также их роли в культуре Московского Кремля.
Программа обучения
- Особенности техники черневой гравюры в русском искусстве XVI–XVII веков.
- Роль серебряных и золотых дробниц в убранстве храмов и царских надгробий.
- Иконография архангела Михаила: предводитель Небесного воинства.
- Образы святых воинов-мучеников (Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Фёдор Стратилат) и традиции их почитания.
Теги курса
Другие материалы автора 1
МВ Мария Вилкова Все материалыОтзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.