Концепция "контейнер-контейнируемое"

13 участников

О чём курс

Психотерапевты и студенты-аналитики научатся использовать модель "контейнер-контейнируемое" (♀♂) Уилфреда Биона для описания процессов эмоционального роста и трансформации опыта. Вы разберете, как эта классическая психоаналитическая концепция работает в отношениях между терапевтом и пациентом, в группах и внутри психики.

Внутри вебинара:

  • Исторический контекст и развитие идеи от У. Биона до работ Т. Огдена, А. Ферро и Дж. Гротштейна.
  • Разбор нормы и патологии в отношениях "контейнер-контейнируемое".
  • Применение модели в клинической практике для создания пространства, необходимого для переработки эмоциональных переживаний.
  • Анализ статьи Р. Биллоу 2000 года о реляционных уровнях контейнирования в групповой терапии (материалы предоставляются).

По итогам вы получите глубокое понимание того, как модель ♀♂ способствует восстановлению и развитию психики, а также сможете применять эти теоретические инструменты в собственной практике.

Программа обучения

  • Истоки и история развития концепции контейнер-контейнируемое. Норма и патология ♀♂
  • Клиническое понимание и применение концепции ♀♂
  • Философия ♀♂ как универсальной модели отношений и модели психического роста
  • Разбор статьи R. Billow "Relational Levels of the “Container-Contained” in Group Therapy"
Складчина создана 5 апреля 2025 г. · описание обновлено 26 марта 2026 г.

Теги курса

Другие материалы автора 10

ЕЛ Елена Ливач Все материалы
446 ₽ 2 000 ₽