Приглашаем вас на уникальную лекцию искусствоведа Татьяны Пигаревой, посвященную Новодевичьему кладбищу — месту, которое по праву называют энциклопедией истории страны, запечатленной в камне. Вторая часть цикла лекций сфокусирована на новой территории некрополя, где покоятся деятели советской эпохи и наши современники. Это не просто кладбище, а пространство, где политика, искусство, быт, человеческие страсти и политические интриги XX века застыли в вечном покое, продолжая волновать и интриговать нас сегодня. Авторские экскурсии Татьяны Пигаревой по Новодевичьему уже давно обрели статус легендарных: слушатели открывают для себя удивительные подробности из жизни великих людей, парадоксальные повороты их судеб и мистические истории, скрытые за именами на надгробиях.
В условиях, когда проведение очных экскурсий ограничено, мы предлагаем вам новый формат — полноценную лекцию в уютном зале лектория «Прямая речь». Виртуальная прогулка по некрополю позволит вам увидеть и услышать гораздо больше, чем это возможно в рамках короткой пешеходной экскурсии. В наш «маршрут» войдут как легендарные памятники, являющиеся признанными шедеврами скульптурного искусства, так и забытые, малоизвестные «адреса» Новодевичьего. Вместе с лектором мы попытаемся постичь «метафизику» этого невероятного места, что, возможно, заставит вас по-новому взглянуть на жизнь и её неизбежный финал.
В ходе лекции мы подробно обсудим, как именно воспринимались жизнь и смерть в рамках идеологической системы СССР, какие тайны и скрытые коды зашифрованы в некоторых надгробиях, кто и для кого создавал эти необычные монументы, а также как авангардное искусство смогло проникнуть в «святилище» марксизма-ленинизма. Отдельным захватывающим сюжетом прогулки станут испанские «следы» на Новодевичьем кладбище, о которых расскажет Татьяна Пигарева — филолог-испанист и руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве.
Этот курс будет интересен всем, кто увлекается историей, искусством, биографиями выдающихся личностей и хочет глубже понять отношения человека и камня. На выходе вы получите не только глубокие знания о культурном наследии некрополя, но и специальную карту с отмеченными надгробиями, которая позволит вам при желании самостоятельно пройти по этому маршруту, вооружившись новыми знаниями и взглядом исследователя. Это глубокое погружение в историю страны через призму мемориальной культуры, которое обещает перевернуть ваши представления о жизни и её финале.
Отзывов пока нет. Будьте первым!