Антимонопольное право в действии: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы
О чём курс
О курсе
Новеллы правового регулирования, позиции регулятора, изменения в судебной практике и ключевые векторы реформирования правовых норм раскрывают актуальные вопросы применения законодательства о защите конкуренции.
Для кого
Программа рассчитана на практикующих юристов, которые специализируются в области антимонопольного права или планируют развивать данное направление в своей деятельности.
Что внутри
В программе рассматриваются:
- порядок доказывания нарушений, связанных со злоупотреблением доминирующим положением, а также специфика анализа товарных рынков;
- признаки и практика выявления антиконкурентных соглашений, включая картели и сговоры на торгах;
- пресечение недобросовестной конкуренции и правила взаимодействия с антимонопольным органом при проведении проверок;
- процедурные аспекты рассмотрения антимонопольных дел, институт группы лиц и согласование сделок экономической концентрации;
- применение мер ответственности, расчет штрафов и предъявление частных исков о возмещении убытков;
- анализ правовых позиций Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2.
Формат
Обучение организовано в формате онлайн-программы повышения квалификации общей продолжительностью 25 академических часов. Слушатели получают возможность задать вопросы экспертам и ознакомиться с правоприменительной практикой.
Преподаватели
В качестве лекторов выступают руководители антимонопольных практик ведущих юридических фирм и преподаватели профильных кафедр: Николай Вознесенский (к.ю.н., Bryan Cave Leighton Paisner), Денис Гаврилов (к.ю.н., АБ ЕПАМ, МГЮА), Виталий Дианов (к.ю.н., Bryan Cave Leighton Paisner), Ярослав Кулик (Kulik & Partners Law.Economics, МГЮА), Олег Москвитин (НИУ ВШЭ, КА «Муранов, Черняков и партнёры») и Екатерина Смирнова (АБ «Иванян и партнеры»).
Программа обучения
- Злоупотребление доминирующим положением. Значение анализа состояния конкуренции при определении доминирующего положения хозяйствующего субъекта. Методики, практические и проблемные вопросы определения доминирующего положения. Проблемы определения границ товарного рынка (взаимозаменяемость товаров, продуктовые и географические границы рынка, временной интервал исследования и т.п.). Проблемные вопросы института «коллективного» доминирования. Частные случаи злоупотребления доминирующим положением: установление монопольно низких или монопольно высоких цен; изъятие товаров из обращения; навязывание невыгодных условий договора и дополнительных товаров и услуг; создание дискриминационных условий; нарушение порядка ценообразования и др. Частные и групповые исключения из общего запрета. Комментарии судебной практики и разъяснений ФАС России. Особенности доминирования субъектов естественной монополии.
- Антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Незаконная координация деятельности на рынке. Правовое регулирование антиконкурентных соглашений и согласованных действий, практика их выявления и доказывания. Изначально незаконные соглашения и соглашения, незаконность которых подлежит доказыванию антимонопольным органом. «Горизонтальные», «вертикальные» и иные соглашения. Исключения для отдельных типов соглашений. Соглашения об эксклюзивности и неконкурировании с точки зрения антимонопольного законодательства. Случаи допустимости согласованных действий и соглашений. Запрет на координацию экономической деятельности субъектов на рынке. Соотнесение между собой запретов на соглашения, согласованные действия, координацию. Торговые практики. Согласование договоров с антимонопольными органами. Доказывание сговоров на торгах как наиболее распространённой формы антиконкурентных соглашений. Комментарии судебной практики и разъяснения ФАС РФ.
- Недобросовестная конкуренция. Особенности пресечения недобросовестной конкуренции с учетом новелл Четвертого антимонопольного пакета. Виды недобросовестной конкуренции в информационной среде: подходы к доказыванию. Недобросовестная конкуренция и ненадлежащая реклама. Особенности доказывания недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. Административная ответственность за недобросовестную конкуренцию.
- Полномочия ФАС России по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства. Комментарии к последним изменениям законодательства в отношении расширения функций и возможностей ФАС России. Порядок взаимодействия с антимонопольными органами при получении запросов о предоставлении информации. Особенности проведения плановых и внеплановых проверок ФАС России, осмотр помещений и документов, копирование информации. Практические рекомендации по вопросам обращения в антимонопольный орган за защитой своих прав. Выбор между административными и судебными способами защиты. Рекомендации по составлению, подаче и юридической поддержке заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Процедурные вопросы проведения предварительного рассмотрения заявлений (истребование документов, сроки проверки др.). Выдача предупреждений и предостережений.
- Процедура рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Порядок возбуждения и правила рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Полномочия комиссии по рассмотрению дела, права и обязанности лиц, участвующих в деле, сроки рассмотрения и др. Выдача обязательных предписаний по устранению нарушения и обеспечению конкуренции. Разновидности поведенческих предписаний. Предписания о заключении, изменении и расторжении договоров и их значение для других аналогичных договоров нарушителя. Пределы вмешательства антимонопольного органа в хозяйственную деятельность нарушителя при выдаче предписания. Последствия неисполнения обязательных предписаний. Обжалование решений и предписаний территориальных антимонопольных органов в Апелляционной коллегии ФАС России.
- Группа лиц. Практические вопросы определения группы лиц. Соотношение понятий «группа лиц» и «контроль». Подходы к раскрытию группы лиц и оформление перечня лиц, входящих в группу. Последствия включения лица в группу. Особенности согласования внутригрупповых сделок экономической концентрации. Исключение для антиконкурентных соглашений между лицами, входящими в одну группу. Соотношение понятия «группа лиц» с иными сходными законодательными понятиями.
- Антимонопольный контроль в сфере экономической концентрации. Характеристика сделок, подпадающих под антимонопольный контроль. Количественные критерии для согласования сделок и порядок их подсчета. Порядок получения предварительного согласия на совершение сделки. Раскрытие конечных бенефициаров. Срок действия полученного согласия. Предварительные условия дачи согласия на совершения сделки, выдаваемые антимонопольным органом. Основания для отказа в согласовании сделки. Виды предписаний, выдаваемых антимонопольным органом при условном согласовании сделки, и порядок их вынесения. Возможность изменения ранее выданного предписания. Последствия нарушения требований о согласовании сделок экономической концентрации. Согласование сделок в отношении стратегических обществ и иные антимонопольные аспекты совершения сделок M&A.
- Санкции за нарушения антимонопольного законодательства. Виды санкций за нарушение антимонопольного законодательства. Предупреждение и предостережение: основания выдачи, последствия, возможность оспаривания. Предписания антимонопольного органа: виды, требования к ним, основания оспаривания. Соотношение взыскания незаконно полученного дохода и оборотного штрафа. Разновидности административного наказания за антимонопольные правонарушения. Практика расчета и применения оборотных штрафов. Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Программа освобождения от административного наказания. Признание сделок недействительными и иные иски как последствия нарушения антимонопольного законодательства. Принудительное разделение или выделение компаний. Уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства и освобождение от нее.
- Частные иски о нарушении антимонопольного права. Самостоятельные и последующие частные иски. Практика применения индивидуальных частных исков из нарушения антимонопольных норм в рамках действующего законодательства. Проблемы доказывания по делам об убытках, возникающих из нарушения антимонопольного законодательства. Разъяснения ФАС России по стандарту доказывания состава и размера убытков. Перспективы введения института коллективных антимонопольных исков.
- Комментарий к ключевым разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства»
Теги курса
Отзывов пока нет. Будьте первым!
Этот курс сейчас в процессе организации складчины. Нажмите кнопку «Записаться» и ожидайте старта — вам придёт уведомление. Когда складчина стартует, в карточке курса будет указан актуальный взнос. Текущая цена пока в процессе формирования и может отличаться от финальной.
Да, мы стремимся, чтобы финальный взнос был не больше ≈10% от оригинальной цены курса. Чем больше участников записывается в складчину, тем ниже выходит взнос для каждого.
Нажмите кнопку «Записаться» и авторизуйтесь на сайте через email (через ту же почту, которую будете использовать для входа). В личном кабинете вас будут ждать инструкции, как пригласить других участников — чем больше людей записалось, тем быстрее стартует складчина и тем ниже взнос. Как только складчина готова к приобретению, вам придёт уведомление.